16 апреля
Студия видеопродакшна

Студия видеопродакшна

Друзья, привет! Мы запускаем информационный блог обо всем, что связано с видео, рекламой, клипами и индустрией контента в целом. Сегодня поговорим о том, что такое студия видеопродакшна, зачем это нужно и как это работает в современных реалиях. 

Любой рабочий процесс становится наиболее эффективным, если разбить его на зоны ответственности между исполнителями, его осуществляющими. Это работает  для съемки видео в том числе. Представим, что ваш бизнес растет, появляются новые задачи, вы понимаете, что вам нужен медиа контент. На первых порах вы пробуете снимать сами, но результат вам не нравится. Вы находите человека, который «шарит», но все еще недовольны тем, что получается. Вам некогда отвлекаться от первоочередных задач, связанных с вашим бизнесом, и скорее всего производство контента уходит в фоновый режим и никак не способствует продвижению вашего продукта или услуг. Вы решаете, что это не важно.

Довольно частая ситуация, с которой мы сталкиваемся, обсуждая с клиентами их боли. Так вышло, что современный мир выстроился вокруг интернета, контента и его потребления, в том числе огромную нишу занимает видеоконтент. Именно поэтому его создание так важно для бизнеса. 

Что же делать предпринимателю в такой ситуации? Ответ прост. Ему следует обратиться в хорошую студию видеопродакшна. Но ведь это дорого, можете подумать вы. Да, это не будет стоить столько же, если снимать самому, или привлечь специалиста «на все руки», но это решит огромный комплекс задач, и у вас перестанет болеть за это голова. И, кстати, это не так дорого, как можно подумать. Сейчас объясню.

Видеопродакшн студия полного цикла

Любая студия видеопродакшна — это в первую очередь разделение ответственностей, про которую мы говорили в самом начале. Основная команда такой студии зачастую состоит из продюсера, режиссера или креативного директора и технического директора. Каждый отвечает за свое направление. 

Продюсер общается с клиентом при первичном обращении. Выстраивается понимание задач, которые необходимо решить для продвижения продукта или услуги за счет видеоконтента. Далее подключается креативный директор. Формируется ряд креативных идей, пишется концепт, сценарий, подбираются референсы и так далее. Затем составляется смета. Если проект запускается, то в работу вступает технический департамент и занимается всеми вопросами, связанными с организацией съемки. Далее постпродакшн (монтаж, цветокоррекция, саунд-дизайн) и вуаля — ролик готов. Это и есть полный цикл видеопроизводства — от идеи до готового ролика.

Выглядит не так просто, да? На самом деле нет. Вы формулируете запрос, студия решает его. Вам не нужно вдаваться в детали, и можно смело сосредотачиваться на бизнесе. Когда каждый специалист отвечает за свое направление, вы получаете наиболее эффективный результат. Да еще и в короткие сроки. 

Так что же там со стоимостью? Обращаясь к одному специалисту, вы платите за всю работу целиком. Для вас это черный ящик, а рынок настолько не структурирован, что стоимость одной и той же работы у разных специалистов может отличаться на какие-то нелогичные порядки. Когда процесс создания видео сегментирован на конкретные области, легко и доступно можно оценить фактические затраты на производство.  У каждого специалиста есть своя ставка, у каждого сегмента продакшна есть своя стоимость (аренда оборудования, локации, транспорта и пр.). Вы формируете итоговую стоимость сами, как конструктор, отбрасывая то, на чем можно сэкономить, и добавляя то, что усилит ваш продукт. Все эту информацию прозрачно предоставляет вам студия. В этом и есть ее преимущество.

 

PACFIX — студия видеопродакшна в Петербурге

Я часто в этой статье употреблял слово «мы», но кто же мы такие. Думаю, догадаться несложно. Мы тоже студия. Занимаемся видеопродакшном в СПб уже 5 лет. Молодые и амбициозные. Открыты к любому креативу, готовы к любым сложностям, настроены решать любые ваши задачи. 

Кстати, Питером мы не ограничиваемся. Если вам нужен ролик, но вы в Москве, то также можете смело к нам обращаться. Более того, у видеопродакшна в Петербурге есть свои преимущества по сравнению с Москвой. Москва очень большой город, диктующий свои правила для рынка. Очевидно, это соответственно влияет на стоимости работ. Начиная от гонораров творческой группе и заканчивая арендой техники, Москва стоит дороже, чем любой другой город России. Так что при прочих равных в СПб вы можете очень сильно сэкономить на производстве.

Раз уж мы снова заговорили про стоимости, то напоследок не могу не упомянуть одну фичу. На нашем сайте есть раздел, где вы можете рассчитать предварительные затраты на производство любого ролика. Переходите в Калькулятор и развлекайтесь. Там доступный интерфейс и понятное объяснение стоимостей.

На этом все. Надеюсь, статья была вам полезна. Следующий раз поговорим про создание рекламных роликов.